Творческая встреча "Музыка Героев" в Музее музыки в Москве

14 апреля в 15.00 в Российском национальном музее музыки состоится презентация уникального мультимедийного проекта "Музыка Героев"!

Для детей 6+

Онлайн-проект «Музыка героев» — это синтез музея и театра, музыки и литературы, фотографии и кинематографа. Уникальный проект зрителям представит лично генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный  деятель искусств РФ Михаил Аркадьевич Брызгалов.

Встреча проводится в рамках проекта "Мои герои. Музыка Победы" для детей от 6 лет и родителей. 

Музыка героев — это музыка тех, кто трудился в тылу, воевал на передовой, выступал с концертами на фронте, поддерживая боевой дух солдат. В эти страшные и нелегкие годы музыка соединила всю страну: во вновь созданных произведениях находили отражение подвиги, юмор, любовь, тоска по дому. 

Виртуальную выставку сопровождает аудиоспектакль, который страницу за страницей перелистывает перед зрителями страшные дни войны. Главный герой спектакля — Андрей, выпускник Московской консерватории — как и многие граждане страны, ушел добровольцем на фронт. Его воспоминания и письма с фронта составляют основную линию повествования, изложенную в пяти главах: воспоминания о мирной жизни, первый бой, короткий отдых, когда бойцам так хочется отвлечься и послушать музыку, визиты артистов фронтовых бригад и, самое главное, боль за оставшихся в Ленинграде родителей и невесту Надю.

Бок о бок с главным героем зрители пройдут его нелегкий путь. Каждую главу дополняет насыщенный по своему содержанию архивный материал: ожившие фотографии, уникальные автографы, документы и аудиозаписи из собрания музея, видео хроника военных лет.

Глава «Вставай, страна!» рассказывает зрителям о первых днях войны, когда родилась песня «Священная война», под аккомпанемент которой солдаты уходили на фронт. Андрей вспоминает продымленный вокзал и мысленно уносится в совсем недавнее мирное прошлое. «Лунную рапсодию» сменили песни ярости и мести, песни славы и победы — это работа «Песенного штаба», в котором трудились многие композиторы и поэты-песенники.

Сколько хороших песен появилось в годы войны: «Жди меня», «Темная ночь», «Вася-Василек», «Давай закурим». А ведь за каждой песней стоит своя интересная, порой неожиданная история. Обо этом можно узнать в главе «После боя». Отдельное внимание здесь уделено самодеятельности и музыкальным ротам в армии.

«Фронтовые бригады»: приезд артистов на фронт всегда становился праздником для бойцов. Тему раскрывают воспоминания артистов о зрителях-бойцах и благодарные отзывы солдат о выступлениях фронтовых бригад. Любимые многими артисты — Леонид Утесов, Лидия Русланова, Клавдия Шульженко, Ирма Яунзем — всю войну ездили с концертами с фронта на фронт.

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Ленинград. В этом измученном голодом и холодом городе звучала музыка. Симфонический оркестр радиокомитета продолжал давать концерты и исполнил Седьмую симфонию, которую Шостакович начал писать в Ленинграде еще в начале войны. О музыке в блокадном городе повествует глава «Голос жизни», которая наполнена воспоминаниями жителей и участников оркестра.

Заключительная глава «Память» посвящена музыкантам, чьи жизни унесла война. Давайте вспомним их поименно…

Мультимедийный проект Российского национального музея музыки «Музыка героев» подготовлен в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года памяти и славы при поддержке Министерства культуры РФ и при участии Госфильмофонда России.

 

Поделиться:

378 дней назад
14 апреля 2023 15:00–16:00

Москва
Фадеева, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов