Концерт "Музыкальная Москва" в Концертном зале РГДБ!

18 июня в Концертном зале Российской государственной детской библиотеки впервые будут представлены трейлеры первых трех выпусков телепроекта «Музыкальная Москва», посвященные жизни и творчеству Николая Рубинштейна, Сергея Танеева и Сергея Рахманинова, а также прозвучат произведения этих великих композиторов в исполнении юных талантов!

Концерты 6+

Культурно-просветительский проект «Музыкальная Москва» реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы и направлен на популяризацию музыкального наследия русских композиторов и музыкантов, судьба которых связана со столицей. Премьера проекта состоялась 9 апреля в Зале «Зарядье» и была посвящена 150-летию со Дня рождения Александра Скрябина. В целом в рамках проекта запланирован выпуск 10 серий, каждая из которых посвящена ярким, интересным, а порой малоизвестным фактам из жизни великих музыкантов.

Как отметила идеолог проекта, основатель благотворительного фонда, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова: «Музыкальная Москва» — это мультиформатный проект, который включает массу интересных активностей, направленных на расширение кругозора и эрудиции: онлайн-викторина, интерактивная карта с маршрутами и квестами по московским адресам композиторов организация концертов и мастер-классов, открытых для участия для всех желающих. Через современные методы знакомства с классикой дети приобщаются к национальному культурному наследию, которое является фундаментом гармонично развитой личности».


На презентации в Концертном зале Российской государственной детской библиотеки Оксана Федорова лично представит трейлеры телепрограмм, посвященных основателю Московской консерватории Николаю Рубинштейну, профессору и директору консерватории Сергею Танееву и одному из самых блестящих выпускников – Сергею Рахманинову.  В концерте прозвучат произведения этих великих композиторов в исполнении юных музыкантов, а также уже состоявших, известных артистов!


 

Партнеры проекта: Российский национальный музей музыки, Российское движение школьников, Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, фонд «Созидающий мир», Международный фонд имени Н.Ф. фон Мекк, Московский дом общественных организаций, Российская Государственная детская библиотека, театр «Геликон опера».

 

Информационные партнеры: радио «Орфей», медиагруппа «Комсомольская правда», ClassicalMusicNews.ru, журнал «Отдых в России», Центральная служба новостей.

 

Место проведение концерта:

Концертный зал РГДБ, Москва, Калужская площадь 1, к.1

Дата 18 июня 2022. Начало 13.00

Вход свободный, по предварительной регистрации!

 

Пресс-служба Фонда Оксаны Федоровой

Елена Рожкова, 8-903-265-1656

pressa@fedorovafond.ru

Информация о фонде Оксаны Федоровой

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная  Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно — просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию культурного наследия, духовных и семейных ценностей России, а также патриотическое воспитание молодежи. Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. http://fedorovafond.ru

О проекте «Музыкальная Москва»

Программы цикла «Музыкальная Москва» посвящены композиторам, исполнителям и центрам музыкальной силы, которые формируют фундамент национальной культуры: Н.Г. Рубинштейн, С. И. Танеев, П.И. Чайковский, А.Н. Скрябин, С.С. Прокофьев, Ф. И. Шаляпин, С.В. Рахманинов, Московская консерватория, театры Москвы, а также великие меценаты искусства – С.Мамонтов, С. Морозов, Надежда фон Мекк, без участия которых многие шедевры русской классической музыки могли бы не появиться.

Съемки телепрограмм охватывают музеи, театры, исторические гостиницы и рестораны, скверы и площади столицы – все эти памятные места станут частью программы квестов и маршрутов, которые будут интегрированы в интерактивную онлайн карту на официальном сайте музыкальноепутешествие.рф. И каждый желающий сможет составить свое путешествие по музыкальной истории столицы России!

«Музыкальная Москва» является часть Всероссийского культурно-просветительного проекта « Моя Россия: музыкальное путешествие», который был впервые реализован в 2021 году при поддержке Фонда Президентских грантов и охватил 4 города: Москва, Псков, Курск и Тверь. Общее количество участников и зрителей проекта превысило 5 млн. человек. По итогам Советом фонда было принято решение масштабировать проект, включив в него проведение ежегодного конкурса юных музыкантов, запуск системы стипендий и программу поддержки музыкальных школ и колледжей с целью обновления фонда музыкальных инструментов.

Программы проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» объединяют образовательный и развлекательный контент – через призму города, его духа и атмосферы мы открываем интересные, порой малоизвестные факты из жизни и творчества композиторов и музыкантов, истории создания великих музыкальных произведений, вошедших в мировую классику. Ведущая проекта Оксана Федорова во время съемок встречается с потомками великих музыкантов и меценатов, деятелями культуры и искусства, педагогами и юными дарованиями, чтобы раскрыть всю глубину и потенциал нашей национальной культуры.

Трансляция программ проекта  «Моя Россия: музыкальное путешествие» запланирована на официальном сайте, онлайн-платформах, а также ТВ-каналах.

Официальный сайт проекта https://музыкальноепутешествие.рф/

Поделиться:

677 дней назад
18 июня 2022 13:00–15:00

Москва
Калужская площадь 1, к.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов